Ricerca Willem Koekkoek nell’asta

Impressionisti, Arte moderna & Dipinti XIX secolo
giovedì, 28 marzo 2019

Willem Koekkoek, 1839 Amsterdam – 1895
Detailabbildung: Willem Koekkoek, 1839 Amsterdam – 1895

499
Willem Koekkoek,
1839 Amsterdam – 1895

DIE LUTHERKIRCHE IN AMSTERDAM MIT BLICK AUF EINEN PLATZ Öl auf Leinwand. Doubliert.
55 x 71 cm.
Rechts unten signiert „W Koekkoek“.

Prezzo del catalogo € 65.000 - 70.000 Prezzo del catalogo€ 65.000 - 70.000  $ 78,000 - 84,000
£ 58,500 - 63,000
元 491,400 - 529,200
₽ 5,536,050 - 5,961,900

Altre opere di questo artista

Ulteriori informazioni su questa opera d'arte

Im Vordergrund die von der Sonne beschienenen schlanken und hohen Giebelhäusern mit ihren Butzenfenstern, davor reiche Figurenstaffage sowie ein Marktkarren und zwei gefüllte Körbe.Im Hintergrund, über den nicht sichtbaren Fluss hinweg, die prachtvolle, hohe runde Kuppel der Kirche über die Häusergiebel hervorragend. Ortsgenaue Schilderung dieser Stadtansicht im Licht der Morgensonne durch den bekannten Künstler. (11804116) (2) (18)

Willem Koekkoek,
1839 Amsterdam – 1895

LUTHER CHURCH IN AMSTERDAM

55 x 71 cm.
Signed lower right “W Koekkoek”.