Aste Hampel Living
1801
Maler der ersten Hälfte des 20. Jahrhunderts
LESENDE FRAU AUF WEISSER BANK Öl auf Leinwand.
48,5 x 57 cm.
Rechts oben monogrammiert und datiert „1922“, verso alter Aufkleber.
Prezzo del catalogo € 1.500 - 2.500
Prezzo del catalogo€ 1.500 - 2.500
$ 1,620 - 2,700
£ 1,350 - 2,250
元 11,730 - 19,550
₽ 149,235 - 248,725
Vor brauner Wand eine lange weiße Gartenbank, auf der eine Frau teilweise liegt, jedoch mit fast aufrechtem Oberkörper, den sie mit ihrem rechten, auf einem grün-roten Kissen liegenden Arm auf der Banklehne abstützt. Sie trägt ein grünes Kleid und darüber eine grüne Jacke, auf dem Kopf ein gelbes Tuch. Ihr Kopf ist nach unten gerichtet und ihre gesenkten Augen sind in ein Buch vertieft, das sie mit beiden Händen aufmerksam hält. Über die Rücklehne der Bank ist zudem ein Mantel gelegt. (1181468) (18)