Aste Dipinti Antichi

Italienischer Caravaggist des 17. Jahrhunderts

Detailabbildung: Italienischer Caravaggist des 17. Jahrhunderts

1098

HERRENPORTRAIT MIT FEIGEN Öl auf Leinwand. Doubliert.
115 x 87 cm.
In geschnitztem, partiell vergoldetem Rahmen.

£ 22,500 - 31,500
元 195,500 - 273,700
₽ 2,487,250 - 3,482,150

Neben einer Marmorplatte, auf der ein geflochtener Korb mit Feigen ruht, das stehende Hüftportrait eines jungen Mannes in edler Kleidung, den Blick knapp am Betrachter links vorbei gerichtet. Der gold bestickte Seidenwams mit karminroten Ärmeln und einem blauen Hüfttuch, wobei die Farben und das Material der Kleidung sowie der Federschmuck des Hauptes nicht ganz mit dem einfachen Thema des Obststilllebens zusammenpassen mag. Beides jedoch auch vor allem wegen der kontrastierenden Materialien und deren bewundernswerter Darstellung besonders wirkungsvoll. (11817613) (13)

Italian Caravaggisti of the 17th century

PORTRAIT WITH FIGS

115 x 87 cm.
In carved parcel-gilt frame.