Aste Sculture e oggetti d'artigianato artistico
271
Bronzefigur der Fortuna
Höhe: 29 cm.
Flämisch, 16. Jahrhundert oder später.
Prezzo del catalogo € 2.000 - 4.000
Prezzo del catalogo€ 2.000 - 4.000
$ 2,160 - 4,320
£ 1,800 - 3,600
元 15,640 - 31,280
₽ 198,980 - 397,960
Bronze, gegossen, ziseliert, patiniert. Auf punziertem Rundsockel auf einer Halbkugel stehende Figur eines weiblichen Aktes, wohl der Fortuna, welche eine Hand ohne ein ehemals vorhandenes Attribut emporstreckt oder ein Tuch in der Art des Giambologna (um 1529-1608) hält. Alters- und Gebrauchssp., Basis mutmaßlich ergänzt. (11803150) (13)