Aste Sculture e oggetti d'artigianato artistico
236
Seltene, reich intarsierte Kabinettkassette
Höhe: 21,5 cm.
Breite: 43,5 cm.
Tiefe: 29 cm.
17./ 18. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 8.000 - 10.000
Prezzo del catalogo€ 8.000 - 10.000
$ 8,640 - 10,800
£ 7,200 - 9,000
元 62,560 - 78,200
₽ 795,920 - 994,900
In Form eines Rechteckkastens in Palisanderholz, furniert mit Nusswurzelhölzern, Palisander und Elfenbeineinlagen. Der Deckel nur leicht truhenartig gewölbt, die Front mit eingearbeiteter Schlüsseleinführung, nach vorne ausklappbar. Die allseitige Intarsiendekoration zeigt symmetrisch geschweifte, dunkle Bandeinlagen, flankiert von Elfenbein-Fadeneinlagen. Auf dem Deckel größeres, geschweift gerahmtes Nusswurzelmittelfeld mit zentralem dunklen Medaillon, darin groteskenförmiges Zierwerk mit Fantasiemasken und exotischen Vögeln. In den Ecken nahezu herzförmige Felder, ebenso mit einrollendem Blattwerk und Vögelköpfen versehen. Entsprechende Dekorationen auf sämtlichen Seiten. Die nach vorne ausgeklappte Frontplatte, auf der Innenseite in gleicher Weise dekoriert, gibt eine Schübefront frei mit zwei schmalen, oben liegenden durchgehenden Schüben, zur Einlage von Münzen oder Schriftstücken. Darunter großer Schub, der jedoch in der Front vierfach als Scheinschübe ausgebildet ist, jeweils mit kleinen Messingzugknäufen. Deckelunterseite mit einem vertieften, mit kardinalrotem Seidensamt bezogenem Feld besetzt. Die Befestigung der Klappfront durch original erhaltene, kleine Messinghaken. Randgeschnittener und ziselierter kleiner Schlüsselbeschlag. Kein Schlüssel vorhanden. (11804316) (11)
Rare richly inlaid cabinet
Height: 21.5 cm.
Width: 43.5 cm.
Depth: 29 cm.
17th/ 18th century.
Rectangular rosewood cabinet with walnut, rosewood and ivory inlays.
Export restrictions outside the EU.