Ricerca Antonio Molinari nell’asta
Dipinti XIV - XVIII secolo
giovedì, 6 dicembre 2018
Siete interessati alle opere di Antonio Molinari?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Antonio Molinari verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
816
Antonio Molinari,
1655 Venedig – 1704, zug.
DIE GNADE DES SCIPIO Öl auf Leinwand. Doubliert.
170 x 220 cm.
Rückwärtig mit handschriftlicher Nummerierung "6".
In barock geschnitztem Rahmen, mit überfangenem Akanthusdekor.
Prezzo del catalogo € 10.000 - 15.000
Prezzo del catalogo€ 10.000 - 15.000
$ 10,800 - 16,200
£ 9,000 - 13,500
元 78,200 - 117,300
₽ 994,900 - 1,492,350
Für den Maler typische, das Bildfeld füllende Figuren, mit den beleuchteten Hauptdarstellern in Seitenansicht, in flott gemaltem Pinselduktus. Alters- und Gebrauchssp., rest. (1170954) (5) (13
Antonio Molinari,
1655 Venice – 1704, attributed
THE CLEMENCY OF SCIPIO
170 x 220 cm.
Handwritten number "6" on reverse.
In carved Baroque frame surmounted by acanthus scroll décor.
Signs of ageing and wear. Restored.
Opere di questo artista nelle nostre
Aste di primavera 2024, Giovedì 21 marzo 2024
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Antonio Molinari viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Antonio Molinari?
Volete vendere un′opera di Antonio Molinari?