Ricerca Felice Boselli nell’asta

Dipinti XIV - XVIII secolo
giovedì, 6 dicembre 2018

Detail images: Felice Boselli, 1650 Piacenza – 1732 Parma

Siete interessati alle opere di Felice Boselli?

Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Felice Boselli verranno offerte in una delle nostre prossime aste.

Felice Boselli, 1650 Piacenza – 1732 Parma
Detailabbildung: Felice Boselli, 1650 Piacenza – 1732 Parma

812
Felice Boselli,
1650 Piacenza – 1732 Parma

STILLLEBEN MIT HASE, VÖGELN UND EINER KATZE Öl auf Leinwand. Doubliert.
Ca. 92 x 131 cm.

£ 7,200 - 10,800
元 62,560 - 93,840
₽ 795,920 - 1,193,880

Vor dunklem Hintergrund zeichnet sich ein kopfüber liegender Hase ab, dessen Unterfell beschienen wird und sich so kontrastreich vom Hintergrund abhebt. Auch die helleren Gefieder der um ihn liegenden, verschiedenen Vögel bilden Lichtpunkte. Eine sich von rechts heranschleichende Katze hat es offensichtlich auf den ein oder anderen Vogel abgesehen, vermutlich hat die ganz links sitzende Taube als einziger noch lebender Vogel ihr Interesse geweckt. Minimal rest.

Der Künstler schuf 1702 Fresken in der Kirche Santa Brigida in Piacenza, zahlreiche seiner Bilder befinden sich heute überwiegend in norditalienischen Museen.

Abgebildet in: Ferdinando Arisi, Felice Boselli. Pittore di natura morta, Cassa di Risparmio di Piacenza e Vigevano, 1973, S. 183, Abb. S. 226. (1171927) (13)

Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Felice Boselli viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.

Volete comprare un′opera di Felice Boselli?

Volete vendere un′opera di Felice Boselli?