Ricerca nell’asta
Dipinti XIV - XVIII secolo
giovedì, 6 dicembre 2018
777
Jan Brueghel,
1601 Antwerpen – 1678, Nachfolge des
VERTUMNUS UND POMONA Öl auf Holz.
43 x 65 cm.
Prezzo del catalogo € 10.000 - 15.000
Prezzo del catalogo€ 10.000 - 15.000
$ 10,800 - 16,200
£ 9,000 - 13,500
元 78,200 - 117,300
₽ 994,900 - 1,492,350
Allegorie des Herbstes mit üppiger Darstellung der Baum- und Bodenfrüchte, in einer Fantasiegartenarchitektur mit rechts höherstehendem Gebäude mit Giebelportikus und geöffneter Türe, davor auf den Stufen zwei Gestalten sitzend, die als Allegorien des Herbstes sowie der Fruchtbarkeit gedeutet werden können. Mittig zieht ein Parkweg mit abschließender Laube nach hinten, seitlich eingefasst von dichtem Baumbestand, darunter Pflanzenkübel mit Früchte tragenden Orangenbäumen. Der Vordergrund dicht angefüllt mit Erdfrüchten wie Melonen, Kürbissen und Krautköpfen, stilllebenhaft arrangiertem Gemüse mit Rüben sowie rechts von der unteren Ecke nach oben hochziehend zahlreiche blühende Sträucher, Blumentöpfe und Früchte tragende Baumkronen. Im unteren Zentrum zwischen den Früchten ein Äffchen, dahinter auf dem Weg zwei in Schleiertücher gehüllte Frauen. Rest. (1161452) (2) (10
Jan Brueghel
1601 Antwerpen – 1678, follower of
VERTUMNUS AND POMONA
Oil on panel.
43 x 65 cm.
Restored.