Aste Dipinti XIV - XVIII secolo
768
Italo-flämischer Maler des 17. Jahrhunderts
DER KINDERMORD ZU BETHLEHEM Öl auf Holz.
35,3 x 47,5 cm.
Ungerahmt.
Prezzo del catalogo € 2.500 - 3.500
Prezzo del catalogo€ 2.500 - 3.500
$ 2,700 - 3,780
£ 2,250 - 3,150
元 19,550 - 27,370
₽ 248,725 - 348,215
Dramatische Szene mit Darstellung von halbbekleideten Soldaten, zum Teil mit Helm gerüstet, bei der Tötung von Kindern gemäß der Bibellegende. Im Zentrum der Darstellung ein nach links zum Boden hin geneigter Soldat mit entblößtem Oberkörper, der seine Hand auf den Kopf einer Mutter stützt. Rechts eine Frau mit Kind, die zu fliehen versucht, links oben Ausblick in Landschaft mit Gebäuden, die die Stadt Bethlehem andeuten sollen. Manieristisch-hell-dunkle Malweise. Leichte Wölbung. (1170821) (11)