Ricerca Pieter Casteels III nell’asta
Dipinti XIV - XVIII secolo
giovedì, 6 dicembre 2018
Siete interessati alle opere di Pieter Casteels III?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Pieter Casteels III verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
757
Pieter Casteels III,
1684 Antwerpen – 1749 London
GROßES STILLLEBEN MIT PARKVASE, UMGEBEN VON BLUMENGEBINDEN Öl auf Leinwand.
101 x 79 cm.
Unten mittig monogrammiert in Ligatur "PC"
Prezzo del catalogo € 8.000 - 12.000
Prezzo del catalogo€ 8.000 - 12.000
$ 8,640 - 12,960
£ 7,200 - 10,800
元 62,560 - 93,840
₽ 795,920 - 1,193,880
Die Vase in tonfarbenem Braun mit eingezogenem Hals und seitlichen Henkelschultern, auf einem ebenso bräunlichen Steinsockel stehend, bildet den farblich zurüchhaltenden Hintergrund für die zart bis kräftiger aufleuchtenden Blüten in einem Gebinde, das sich diagonal an der Vase hochzieht. Der Blumenfeston gebildet aus rosafarbenen großblütigen Rosen, Schneeballblüten, Tulpen, Anemonen und anderen Frühsommerblumen. Der Hintergrund in raffinierter Weise verlebendigt, indem die helleren Partien der Vase vor dunklem, die dunkleren Partien vor hellerem Hintergrund komponiert sind. (1171781) (11)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Pieter Casteels III viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Pieter Casteels III?
Volete vendere un′opera di Pieter Casteels III?