Aste Dipinti XIV - XVIII secolo
736
Deutsch-italienischer Meister des 18. Jahrhunderts
BILDNIS EINER PRINZESSIN Öl auf Leinwand. Doubliert.
93 x 73 cm.
Verso auf Rahmen die Notiz "Paul Nicolai".
Prezzo del catalogo € 4.000 - 6.000
Prezzo del catalogo€ 4.000 - 6.000
$ 4,320 - 6,480
元 31,280 - 46,920
₽ 397,960 - 596,940
Halbportrait der jungen eleganten Dame in einem hellblauen Kleid, das überreich mit feiner Spitze und drei Schleifen, eine im Bereich des Dekolletés und die beiden anderen in den Armbeugen, bedeckt ist und auch über den Halsbereich und den Kopf geht. Zudem trägt sie wertvollen, mit hellen Steinen verzierten Silberschmuck, der besonders in ihrem dunklen Haar auffällt. Sie sitzt in einem mit rotem Stoff bespannten Sessel, an dessen oberem Rand eine goldene Krone zu erkennen ist, wohl als Hinweis auf ihre königliche Abstammung. Ihre Arme liegen auf einer marmornen Tischplatte und mit ihrer Linken hält sie ein aufgeschlagenes Buch, das hinter einer ovalen goldenen Dose mit Verzierungen liegt. Feine Malerei mit meisterhafter Wiedergabe der prachtvollen Kleidung. (11605815) (18)