Aste Dipinti XIV - XVIII secolo
731
Italienischer Meister des 17. Jahrhunderts
ÜBER DAS WASSER LAUFENDE HEILIGE Öl auf Leinwand. Doubliert.
250 x 175 cm.
Ungerahmt
Prezzo del catalogo € 4.000 - 6.000
Prezzo del catalogo€ 4.000 - 6.000
$ 4,320 - 6,480
元 31,280 - 46,920
₽ 397,960 - 596,940
Im Mittelpunkt die Heilige in einem Gewand in den Grundfarben Rot, Gelb und Grün, dazu ein weißes Tuch, das sie über Ihr Haupt und über ihre Schultern trägt. Ihre linke Hand hat sie auf ihre Brust gelegt und den Kopf leicht erhoben mit zum Himmel gerichteten Augen. Die Rechte hält einen Stab; sie schreitet über das Wasser in Richtung einer kleinen Schafherde am linken Ufer. Auf der rechten bergigen Uferseite beobachten drei Personen das Wunder und sind überrascht und voller Erstaunen: ein Mann in grüner Kleidung wohnt dem Geschehen sitzend bei, die Frau hinter ihm in rot-gelber Kleidung mit weißer Kopfbedeckung hat die Hände bereits zum Gebet gefaltet, und ein Mönch in brauner Kutte hat die Arme auseinandergebreitet. Farblich findet in der Gruppe eine Wiederhohlung der farblichen Darstellung der Heiligen statt, bei der sonst eher in braunen Tönen gehaltenen Farbpalette des Gemäldes. Auf der darüber rechten Seite erkennt man auf der Anhöhe zudem eine Klosteranlage mit Kirche. Rest., leichter Farbabrieb. (11605813) (18)