Aste Dipinti XIV - XVIII secolo
716
Römische Schule des 17./ 18. Jahrhunderts
PORTRAIT EINER ALTEN MIT BISCOTTI Öl auf Leinwand.
71 x 56,5 cm.
Verso auf Leinwand mit "J.F.Zipper" bezeichnet.
Prezzo del catalogo € 5.000 - 6.000
Prezzo del catalogo€ 5.000 - 6.000
$ 5,400 - 6,480
£ 4,500 - 5,400
元 39,100 - 46,920
₽ 497,450 - 596,940
Vor braunem Hintergrund an einem Tisch sitzend die alte Dame mit aschblondem Haar, über das sie ein dunkelblaues Tuch trägt und in einem roten Kleid mit weißen Ärmelenden und einer Weste, zudem eine rote Kette um den Hals. Mit ihrem faltigen Gesicht, den geröteten Wangen und der roten Nasenspitze schaut sie ihren Betrachter mit strahlenden leuchtenden Augen direkt an. In ihren Händen hält sie ein mit Wein oder Likör gefülltes Glas, in das sie genüsslich ein Biscotti eintaucht. Zwei weitere und ein Krug stehen vor ihr auf der Tischplatte. Charakterisierende Darstellung der sich freuenden alten Dame. (1171085)
(130800) (18)