Categorie di merce Clocks nell’asta
Dipinti XIV - XVIII secolo
giovedì, 6 dicembre 2018
701
Englische Schule des 17. Jahrhunderts
PORTRAIT DES KAPITÄNS DEMETRIO VIGLIANI Öl auf Leinwand. Doubliert.
60,5 x 45 cm.
Links unten auf Kiste betitelt
Prezzo del catalogo € 2.000 - 3.000
Prezzo del catalogo€ 2.000 - 3.000
$ 2,160 - 3,240
元 15,640 - 23,460
₽ 198,980 - 298,470
Ganzkörperportait des stehenden Kapitäns in prachtvoller Garderobe mit dunkelgrüner Jacke und Knöpfen mit Ankermotiv. Auf dem Kopf ein schwarzer Zweispitz, seine Rechte hält einen Stock, seine linke Hand hat er in seiner Hosentasche, unterhalb derer der silberne Griff seines angehängten Säbels sichtbar ist. Zu seiner linken Seite steht eine hölzerne Kiste mit dem Namen des Portraitierten. Im Hintergrund die ruhige See mit dem ankernden Segelschiff, das den Namen "S.Spiridion" trägt. (11605832) (18)