Categorie di merce Schmuck & Accessoires nell’asta
Dipinti XIV - XVIII secolo
giovedì, 6 dicembre 2018
681
Italienischer Meister des 18. Jahrhunderts
CAPPRICCIO MIT DEM SELBSTMORD DER LUCRETIA Öl auf Leinwand. Altdoubliert.
66,5 x 47,5 cm.
Prezzo del catalogo € 4.000 - 6.000
Prezzo del catalogo€ 4.000 - 6.000
$ 4,320 - 6,480
元 31,280 - 46,920
₽ 397,960 - 596,940
Vor den Ruinen einer antiken Tempelanlage mit großen korinthischen Säulen die halb liegende Lukretia in weißem Gewand, die sich gerade ein Messer in ihre hüllenlose Brust gesetzt hat. Ein herbeieilender Soldat in Rüstung mit Helm kommt zu spät. Zwei Frauen in gelben und weißen faltenreichen Gewändern beklagen bereits ihren Tod. Auf der linken Seite erstreckt sich, vorbei an einer großen weiblichen Statue, der Blick auf das Meer und den hohen Himmel. (1170102) (18)