Aste Dipinti XIV - XVIII secolo
Siete interessati alle opere di Clara Peeters?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Clara Peeters verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
623
Clara Peeters,
um 1585 – um 1655
STILLLEBEN MIT GEBRATENEM GEFLÜGEL, HUMMER, KRUG UND TRAUBEN Öl auf Leinwand. Doubliert.
43 x 62 cm.
Messer mit Monogramm "CP" auf dem Griff.
Prezzo del catalogo € 6.000 - 8.000
Prezzo del catalogo€ 6.000 - 8.000
$ 6,480 - 8,640
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920
Die Malerin, über deren genaue Daten nur wenig bekannt ist, lernte möglicherweise bei dem Stilllebenmaler Osias Beert d. Ä. (um 1580 - 1623/24), wobei ihr Werk allerdings auch den Einfluss des Kreises von Jan Brueghel d. Ä. (1568-1625) erkennen lässt. Von den etwa über 80 Gemälden ihrer Hand sind nur etwas über 30 als signiert bekannt geworden. Etliche ihrer Arbeiten befinden sich im Rijksmuseum Amsterdam, im Prado in Madrid sowie im National Museum of Woman in the Arts in Washington. Ihr Darstellungssujet reicht von einfacheren schlichteren Stilllebenwiedergaben bis hin zu prachtvollen Arrangements mit hochherrschaftlichem Prunkgerät.
Entsprechend dem weniger höfischen Prunkstillleben ist auf vorliegendem Werk der Tisch mit eher bürgerlichen Speisen gedeckt. Im Zentrum eine Zinnplatte, darauf ein gebratenes Huhn, eine weitere Platte mit Äpfeln, daneben Brot, Weinglas, Krug und Traubentazza. Einen farbigen Effekt bringt ein roter Krebs auf einer Platte ins Bild, daneben ein Messer mit Monogramm. (1171771) (11)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Clara Peeters viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Clara Peeters?
Volete vendere un′opera di Clara Peeters?