Aste Dipinti XIV - XVIII secolo

» rimettere

×

Il Vostro Art Agent personale

Detail images: Paul Bril, 1553/54 Antwerpen – 1626 Rom, zug.

Siete interessati alle opere di Paul Bril?

Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Paul Bril verranno offerte in una delle nostre prossime aste.

Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy

Paul Bril, 1553/54 Antwerpen – 1626 Rom, zug.
Detailabbildung: Paul Bril, 1553/54 Antwerpen – 1626 Rom, zug.
Detailabbildung: Paul Bril, 1553/54 Antwerpen – 1626 Rom, zug.

523
Paul Bril,
1553/54 Antwerpen – 1626 Rom, zug.

DER HEILIGE ANTONIUS ALS EINSIEDLER VOR SEINER
KLAUSE IM GEBET
Öl auf Kupfer.
20 x 25,5 cm.

Prezzo del catalogo € 8.000 - 10.000 Prezzo del catalogo€ 8.000 - 10.000  $ 8,560 - 10,700
£ 6,400 - 8,000
元 62,080 - 77,600
₽ 747,920 - 934,900

Im Werk des Paul Bril und dessen Nachfolge sind mehrfach Darstellungen in diesem mittleren Format bekannt geworden, die jeweils Einsiedler oder Heilige in Waldlandschaften darstellen. Hier steht der Heilige Antonius in Mönchskutte, vertieft in eine aufgeschlagene Bibel, während er mit einem Fuß auf eine Schlange tritt und aufgrund seines Gebetes weitere kriechende Ungeheuer sich zu einem Bach begeben. Rechts hinten eine Klause, holzgedeckt, am gegenüberliegenden Ufer eine weitere Hütte unter Bäumen. Hier wird ein gängiges Motiv der flämischen Malerei des 17. Jahrhundert aufgegriffen, das wir auch bei Marten de Vos (1532-1603) finden bzw. in mehreren Radierungsserien von Einsiedlern in Landschaft, gestochen durch Raphael Sadeler d. Ä. (1560/61-1628/32).

Literatur:
Katalog: Rubens und die flämische Malerei des 17. Jahrhunderts in den öffentlichen florentinischen Sammlungen, Florenz 1977, S. 68-71 mit Beispielen von Paul Bril. (11717818) (11)

This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.

×

Il Vostro Art Agent personale

Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Paul Bril viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.

Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy

Volete comprare un′opera di Paul Bril?

Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste


I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte

Volete vendere un′opera di Paul Bril?

Consegnate ora Vendita privata FAQ


Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti

HAMPEL FINE ART AUCTIONS — one of the leading auction houses in Europe