Aste Dipinti XIV - XVIII secolo

» rimettere

×

Il Vostro Art Agent personale

Detail images: Meister der spanischen Schule des 16. Jahrhunderts

Volete acquistare un oggetto simile?

Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando opere simili verranno offerte in una delle nostre prossime aste.

Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy

Meister der spanischen Schule des 16. Jahrhunderts
Detailabbildung: Meister der spanischen Schule des 16. Jahrhunderts
Detailabbildung: Meister der spanischen Schule des 16. Jahrhunderts

509
Meister der spanischen Schule des 16. Jahrhunderts

DIE HEILIGE MARIA MAGDALENA UND DIE "DREI MARIEN" AM GRABE CHRISTI Öl auf Holz (mit Malrändchen).
41,5 x 32 cm.
Ungerahmt.

Prezzo del catalogo € 15.000 - 20.000 Prezzo del catalogo€ 15.000 - 20.000  $ 16,200 - 21,600
£ 13,500 - 18,000
元 117,300 - 156,400
₽ 1,492,350 - 1,989,800

Kleine Bildtafel, wohl ehemals für ein Magdalenen-Haus oder Schlosskapellenaltar gefertigt. Die Komposition gliedert die Darstellung in zwei Teile: Rechts der in roter Färbung gezeigte Steinsarkophag Christi mit quer darüberliegendem Deckel, auf dem zwei in weiße Alben gekleidete Engel stehen, von denen einer einen langen, nach links oben ausschwingenden Rotulus mit gotischer Aufschrift hält. Links in rotem Mantel Maria Magdalena, die in der rechten Hand ein Salbgefäß hält, die linke Hand zum Gruß erhoben, gefolgt von drei weiteren Frauen, die im Gegensatz zur jugendlichen Magdalena als Verehelichte dargestellt sind, mit bedecktem Haupt. Hervorgehoben ist dabei Maria, die Mutter Jesu. Dahinter im oberen Bildviertel hügelige Landschaft in blau-grüner Luftperspektive mit links hochziehendem Zwillingsgipfel, auf dem zwei durch eine Brücke verbundene Türme stehen, davor Gebäude und Rundtürme sowie Schafe auf einer Weide. Weiter rechts, im Zentrum der Darstellung, als feine Hintergrundmalerei wiedergegebener Berg Golgota mit den drei Kreuzen. Die Rotulusaufschrift in gotischen Lettern wiederholt in Lateinisch die Worte des Engels am leeren Grab, sinngemäß "Der Leichnam Christi ist nicht mehr hier". Sämtliche Figuren sind mit grundvergoldeten Nimbusscheiben wiedergegeben. Die Malerei insgesamt von hoher Qualität und dem Alter entsprechend in sehr guter Erhaltung. (1170636) (11)


Spanish School, 16th century

SAINT MARY MAGDALENE AND THE THREE MARYS AT CHRIST'S TOMB

Oil on panel.
41.5 x 32 cm.
Unframed.

Small panel painting, probably formerly commissioned for a House of Magdalena or palace chapel. The painting is of high quality overall and in very good condition consistent with its age.

This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.

×

Il Vostro Art Agent personale

Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera d’arte simile viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.

Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy

Volete acquistare un oggetto simile?

Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste


I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte

Volete vendere un'opera simile?

Consegnate ora Vendita privata FAQ


Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti

HAMPEL FINE ART AUCTIONS — one of the leading auction houses in Europe