giovedì, 6 dicembre 2018

Aste Sculture e oggetti d'artigianato artistico

» rimettere

Andrea Riccio, um 1471 - 1532 Padua, zug.
Detailabbildung: Andrea Riccio, um 1471 - 1532 Padua, zug.
Detailabbildung: Andrea Riccio, um 1471 - 1532 Padua, zug.
Detailabbildung: Andrea Riccio, um 1471 - 1532 Padua, zug.
Detailabbildung: Andrea Riccio, um 1471 - 1532 Padua, zug.
Detailabbildung: Andrea Riccio, um 1471 - 1532 Padua, zug.
Detailabbildung: Andrea Riccio, um 1471 - 1532 Padua, zug.
Detailabbildung: Andrea Riccio, um 1471 - 1532 Padua, zug.

276
Andrea Riccio,
um 1471 - 1532 Padua, zug.

TischbronzefigurHöhe: 20 cm.
Seitenlänge: 14,2 cm.
Italien, 16. Jahrhundert.

Prezzo del catalogo € 10.000 - 12.000 Prezzo del catalogo€ 10.000 - 12.000  $ 11,200 - 13,440
£ 9,000 - 10,800
元 79,600 - 95,520
₽ 796,200 - 955,440

Volete vendere un'opera simile?

Consegnate ora Vendita privata FAQ


Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti

 

Ulteriori informazioni su questa opera d'arte

Seltene italienische Renaissance-Tischbronzefigur, im Kontrapost stehender Frauenakt mit Füllhorn. Auf dreieckigem, von Löwenfüßen getragenem Sockel, mit reliefiertem Randdekor. An einer Spitze des Sockels vasenförmiges Gefäß. An Gefäß- und Füllhorn Öffnungen als Kerzentüllen. Eine kleine runde Öffnung auf der Kopfoberseite lässt vermuten, dass es sich hier um eine Tischleuchterbronze, ehemals in Zusammenhang mit einem Schreibzeug gehandelt haben könnte. Ästhetische Ausformung des Frauenaktes mit anmutigem Gesicht. Die Figur in nahezu tänzerischer Haltung auf einer dreiseitigen, von Löwentatzen getragenener Sockelplatte mit reliefierter Zarge. Schöne braune Patina.
Bereits in der frühen kunsthistorischen Literatur wurde die Tischbronze in variabler Zusammenstellung beschrieben, wie etwa das Exemplar im Berliner Kaiser Friedrich Museum "Paduanisch, 15. Jhdt.", oder auch als "Putto auf Sockelplatte", ehemals Sammlung Robert Mayer.

Literatur:
Leo Planiscig, Andrea Riccio, Anton Schroll & Co. Wien, 1927 (mit Abbn.S. 85 ff.) Die Frauenfigur: Abb. 73, Sockel Abb. 74 und 238. (11709018) (11)

This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.

 

X

INFORMATION WE COLLECT

FUNCTIONAL COOKIES

These are technically necessary cookies, which enable us to improve the functionality of our website and to save your privacy setting for your next visit.

OPTIONAL COOKIES

We use the services of Google Analytics and Google Adwords Conversion Tracking to improve the performance of our website constantly. We collect pseudonomized data only and use cookies for this reason. You can find more information in our Privacy Policy.

HAMPEL FINE ART AUCTIONS — one of the leading auction houses in Europe