Aste Sculture e oggetti d'artigianato artistico
231
Meister des 16. Jahrhunderts
DIE AUFERSTEHUNG CHRISTI AUS DEM GRAB MIT ENGELN Öl auf Holz.
27,5 x 20 cm.
In vergoldetem Ädikularahmen im Barockstil.
Prezzo del catalogo € 4.000 - 6.000
Prezzo del catalogo€ 4.000 - 6.000
$ 4,320 - 6,480
元 31,280 - 46,920
₽ 397,960 - 596,940
In einem Innenraum mit gotischen Bögen der auf der Deckplatte eines verzierten Sarkophages, aus dem er gerade erstanden ist, sitzende Christus mit Dornenkrone und Nimbus, noch gekennzeichnet mit Stigmata. Neben ihm zwei Engel mit rotem und mit blauem Gewand und großen Flügeln, von denen einer sich ein Auge reibt. In einen Raum verlagerte Darstellung der Auferstehung Christi auf Goldgrund. (1170312) (130800) (18)