Categorie di merce Gemälde 19. & 20. Jahrhundert nell’asta
Sculture e oggetti d'artigianato artistico
giovedì, 6 dicembre 2018
269
Seltene Schmuckschatulle
Höhe: 13 cm.
Länge: 31 cm.
Tiefe: 25 cm.
Italien/ Neapel, um 1700/ 20.
Prezzo del catalogo € 5.500 - 7.500
Prezzo del catalogo€ 5.500 - 7.500
$ 5,940 - 8,100
£ 4,950 - 6,750
元 43,010 - 58,650
₽ 547,195 - 746,175
Rechteckkasten auf gequetschten Kugelfüßen, die Wandung geradeziehend, leicht bauchig vortretend. Hoher Deckelrahmen, darüber schräg ansetzender Deckelaufsatz mit Wölbung und flacher Oberseite. Insgesamt fein und reich geometrisch sowie symmetrisch floral dekoriert mit Silberpiguet auf rotem dunklen Schildpatt, dazwischen Profilleisten in Vogelaugenahorn. Auf der Deckelfläche fünf kleine Elfenbeinhalbkugeln. Inneres samtausgekleidet. Die Bodenunterseite ebenfalls furniert mit breiter Rahmeneinlage und bemaltem Innenfeld in barocker Dekoration.
Provenienz:
Sammlung CR. de Bruene. (1171274) (11)
Export restrictions outside the EU.