Aste Mobili & Arredamento
101
Paar große Empire-Leuchter
Gesamthöhe: 97,5 cm.
Prezzo del catalogo € 10.000 - 14.000
Prezzo del catalogo€ 10.000 - 14.000
$ 10,800 - 15,120
£ 9,000 - 12,600
元 78,200 - 109,480
₽ 994,900 - 1,392,860
Die mit der sekundären Montierung und dem Lampenschirm eine Mariage bildenden Leuchter auf einer schwarzen Sockelzone stehend und in Ormolu vergoldet oder in Bronze patiniert. Über kubischem vergoldeten Sockel die teils geblänkte Akanthuszier, diese den Balusterschaft tragend, welcher fein ziseliert ist und auf welchem ein patinierter Bronzeputto steht. Dieser die vier Brennstellen haltend, deren mittlere zwecks Aufnahme der sekundären elektrischen Brennstellen erhöht ist. Die Elektrifizierung mittels unauffälliger Lochbohrungen. Wenige Alters- und Gebrauchssp. (1170665) (2) (13)