Ricerca Antonio Molinari nell’asta
Dipinti XIV - XVIII secolo
giovedì, 6 dicembre 2018
Siete interessati alle opere di Antonio Molinari?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Antonio Molinari verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
815
Antonio Molinari,
1655 Venedig – 1704, zug.
DER TOD DES SENECA Öl auf Leinwand. Doubliert.
170 x 120 cm.
In barockem Rahmen, geschnitzt, vergoldet und mit Akanthusbekrönung.
Prezzo del catalogo € 10.000 - 15.000
Prezzo del catalogo€ 10.000 - 15.000
$ 10,800 - 16,200
£ 9,000 - 13,500
元 78,200 - 117,300
₽ 994,900 - 1,492,350
Typisch für Molinari sind das figurenfüllende Bildprogramm in flottem Pinselduktus, welches er stets wie auch hier schlaglichtartig beleuchtet. Rest. (1170955) (5) (13
Antonio Molinari,
1655 Venice – 1704, attributed
THE DEATH OF SENECA
170 x 120 cm.
In carved, gilt Baroque frame surmounted with acanthus scroll.
Restored.
Opere di questo artista nelle nostre
Aste di primavera 2024, Giovedì 21 marzo 2024
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Antonio Molinari viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Antonio Molinari?
Volete vendere un′opera di Antonio Molinari?