Ricerca S. Mingasson de Martinazeau nell’asta
Impressionisti, Dipinti XIX secolo & Arte moderna
giovedì, 6 dicembre 2018
Siete interessati alle opere di S. Mingasson de Martinazeau?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di S. Mingasson de Martinazeau verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
464
S. Mingasson de Martinazeau,
tätig um 1829 – 1840
DIE WARTENDE Öl auf Leinwand.
73 x 60cm.
Links unten Signatur, ortsbezeichnet und datiert
"Paris 30. Janvier 1829".
Prezzo del catalogo € 3.500 - 4.000
Prezzo del catalogo€ 3.500 - 4.000
$ 3,780 - 4,320
£ 3,150 - 3,600
元 27,370 - 31,280
₽ 348,215 - 397,960
Brustbildnis einer eleganten Dame in weißer Bluse mit durchsichtigen Puffärmeln und großem Dekolleté sowie einem weinrotem samtigen Rock, auf einer Bank sitzend vor einem Hintergrund aus dunkelgrünen Stoffbahnen. Sie trägt eine zeitgenössische Hochsteckfrisur des Biedermeier mit Locken zu Seiten der Schläfen. Um den Hals eine lange goldene Kette mit einer kleinen ovalen Uhr. Ihren Kopf hat sie zur rechten Seite gewendet und ihre Augen leuchten, da der erwartete Besuch wohl endlich eingetroffen ist. Feine Malerei, besonders die des Inkarnates, unter Verwendung weniger Farbtöne.
Von dem Portrait mit der Dargestellten gibt es eine seitenverkehrte Lithograhie von Achille Jaques Marie Jean Deveria (1800-1857) aus dem Jahr 1830, der sich aber auf ein Gemälde von Claude-Marie Dubufe (1790-1864) bezieht. (1160589) (18)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di S. Mingasson de Martinazeau viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di S. Mingasson de Martinazeau?
Volete vendere un′opera di S. Mingasson de Martinazeau?