Aste Sculture
426
Apostel
Höhe: 31 cm.
Wohl Deutschland, 16. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 4.000 - 5.000
Prezzo del catalogo€ 4.000 - 5.000
$ 4,320 - 5,400
£ 3,600 - 4,500
元 31,280 - 39,100
₽ 397,960 - 497,450
Über unbestimmtem Stand die fein in Sandstein bearbeitete Figur eines Apostels, welche ein rot gefasstes Buch hält und ihre Rechte vom Körper wegweist. Eine rechteckige Aussparung an seiner rechten Schulter mag auf ein T-förmiges Kreuz und damit auf Philippinus hinweisen, der dieses Attribut aufrecht und an die Schulter gelehnt getragen haben mag (wie im Portalfries von Sankt Sebastian in Ketsch, Baden-Württemberg).
Die hervorragende Qualtität wird vor allem an der differenzierten Stoffbehandlung der Gürtung und der Haartracht erkennbar. Besch. (11601936) (13)