Aste Sculture
425
Große Schnitzfigur eines geharnischten Reiters auf einem Schimmel
Höhe bis zum Helmscheitel: 84 cm.
Länge: 76 cm.
Deutschland, 17. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 15.000 - 20.000
Prezzo del catalogo€ 15.000 - 20.000
$ 16,200 - 21,600
£ 13,500 - 18,000
元 117,300 - 156,400
₽ 1,492,350 - 1,989,800
Weichholz, geschnitzt, gefasst und teilvergoldet. Die linke Hand hält den in Leder gearbeiteten, farbig gefassten Zügelriemen, die Rechte eine Fahnenstange. Auf dem rot gefassten Wimpel ein Kreuz in Vergoldung. Attribute fehlen, sodass es sich wohl um eine profane Darstellung im Sinne der Erinnerung an ein Kampfspiel handeln dürfte. Die Gruppe auf rechteckiger Sockelplatte. Rest., erg. (11606825) (2) (11)