Aste Hampel Living
1067
Paar barocke Schnitzreliefs
Innenmaß: je 10,5 x 18 cm.
Außenmaß: je 19 x 26 cm.
17. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 1.000 - 1.500
Prezzo del catalogo€ 1.000 - 1.500
$ 1,080 - 1,620
£ 900 - 1,350
元 7,820 - 11,730
₽ 99,490 - 149,235
In original Rahmung. Die Reliefplatten in Buchenholz zeigen jeweils einen der vier Kirchenheiligen vor ausgebreitetem Velum und perspektivisch flach reliefiertem Raumhintergrund. Auf den Knien jeweils ein geöffnetes Buch und mit entsprechenden Attributen wie Bischofsmitra, Bischofsstab sowie am Boden liegenden Büchern. Original schöne alte Glanzpatina, die Rahmen gekehlt und ebonisiert mit vergoldeten Innenleisten (ein Leistenabschnitt fehlt). (1160812) (11)