Aste Hampel Living
1040
Kaminuhr im Louis XVI-Stil
Höhe: 40 cm.
Sockellänge: 32 cm.
Zeiger bezeichnet "T. Lochon/ à Paris".
Prezzo del catalogo € 2.200 - 4.400
Prezzo del catalogo€ 2.200 - 4.400
$ 2,376 - 4,752
£ 1,980 - 3,960
元 17,204 - 34,408
₽ 218,878 - 437,756
Figürlicher Gehäuseaufbau in Bronze, vergoldet. Mit den Figuren einer jungen, eine Taube opfernden Frau sowie einem Amorknäblein, dazwischen hochstehende Vase. Sockel in Marmor, auf sechs Spindelfüßen. Verglastes gewölbtes weißes Emailzifferblatt mit römischen Stunden und Minuten, ziselierte vergoldete Zeiger. Pendel an Metallfederaufhängung. Schlossscheibenschlagwerk mit Halbstunden- und Stundenschlag auf Glocke. (1160332) (2) (11)