Aste Dipinti XIX secolo
Siete interessati alle opere di Max Joseph Wagenbauer?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Max Joseph Wagenbauer verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
464
Max Joseph Wagenbauer,
1775 Öxing – 1829 München
VORALPENLANDSCHAFT MIT HIRTENPAAR UND KÜHEN Öl auf Kupferplatte.
52 x 66 cm.
Links unten signiert und datiert "M.J. Wagenbauer 1818".
In breitem goldfarbenen Rahmen mit Palmetten.
Prezzo del catalogo € 3.000 - 5.000
Prezzo del catalogo€ 3.000 - 5.000
$ 3,240 - 5,400
£ 2,700 - 4,500
元 23,460 - 39,100
₽ 298,470 - 497,450
Im romantischen Licht der hinter dem rechten Gebirgszug untergehenden Sonne eine junge Frau in Tracht, die auf dem Arm zärtlich ihr kleines Kind hält und an sich schmiegt. Sie ist im Gespräch mit dem Hirten in weinroter Jacke mit Hut und Stock. In der Mitte die drei imposanten Kühe vor weiter Seenlandschaft, von den letzten Sonnenstrahlen des Tages beschienen, umgeben von einer Gruppe Schafen mit Bock und einem Widder. Am rechten Bildrand ragt ein alter, teils abgebrochener Baum in den hohen Himmel. Stimmungsvolle Darstellung mit vielen subtilen Details wie den Pflanzen am linken vorderen Bildrand und die genaue Herausarbeitung der Charakteristika der Tiere. (1160471) (18)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Max Joseph Wagenbauer viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Max Joseph Wagenbauer?
Volete vendere un′opera di Max Joseph Wagenbauer?