Ricerca Wilhelm Friedrich Herter nell’asta
Dipinti XIX secolo
mercoledì, 26 settembre 2018
Siete interessati alle opere di Wilhelm Friedrich Herter?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Wilhelm Friedrich Herter verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
494
Wilhelm Friedrich Herter,
1865 New York – 1888 München
Der Künstler studierte an der Münchner Akademie. Er war vor allem als Bildnismaler tätig und wurde wohl durch den Leibl-Kreis beeinflusst.
LIEGENDER MÄDCHENAKT Öl auf Leinwand.
61 x 112 cm.
Verso auf Rahmen alter Namensaufkleber.
Prezzo del catalogo € 4.000 - 5.000
Prezzo del catalogo€ 4.000 - 5.000
$ 4,320 - 5,400
£ 3,600 - 4,500
元 31,280 - 39,100
₽ 397,960 - 497,450
Vor dunklem Hintergrund auf einem Bett mit weißer Decke und weißem Kopfkissen das schlafende junge Mädchen mit sanftem Gesichtsausdruck. Der Kopf mit den längeren, hellbraunen Haaren sowie die Unterbeine und Füße leicht verschattet, während der Korpus in ein helles, weiches Licht getaucht ist. Einfühlsame Schilderung der Schlafenden in lockerer Pinselführung bei reduzierter Farbigkeit. Rest. (1160112) (18)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Wilhelm Friedrich Herter viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Wilhelm Friedrich Herter?
Volete vendere un′opera di Wilhelm Friedrich Herter?