Aste Dipinti XIV - XVIII secolo
Siete interessati alle opere di Nicolas de Largelliere?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Nicolas de Largelliere verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
750
Nicolas de Largelliere,
1656 Paris – 1746 ebenda, Nachfolge
PORTRAIT DER MARIE DOROTHÉE DU SAUX, Ehefrau des RAULIN DE SAINT HILAIREMONT Öl auf Leinwand.
81,5 x 65,5 cm.
Um 1800. Verso auf Rahmen alter Aufkleber mit Bezeichnung der Dargestellten und Vermerk "morte avant 1733".
Im vergoldeten Prunkrahmen.
Prezzo del catalogo € 7.000 - 8.000
Prezzo del catalogo€ 7.000 - 8.000
$ 7,560 - 8,640
£ 6,300 - 7,200
元 54,740 - 62,560
₽ 696,430 - 795,920
Das Halbportrait nach links präsentiert die elegante Dame in einem blauen Samtkleid, das reich mit Gold bestickt ist und am Dekolletérand mit Spitzeneinsatz eine goldene Bordüre besitzt. Locker über ihre rechte Schulter drapiert ist ein rot glänzender Umhang, der sich vom linken Vordergrund bis nach rechts hinten erstreckt. Im Hintergrund ist der Blick in die Natur zu sehen, begrenzt jeweils seitlich von einer Säule. Die Dargestellte mit aktueller Hochsteckfrisur der Barockzeit schaut an dem Betrachter vorbei. Auffällig ist ihr zartes Inkarnat mit leicht geröteten Wangen und ihr helles leuchtendes Dekolleté. Gekonnte, feinfühlige Wiedergabe der Portraitierten. (1160273) (2) (18)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Nicolas de Largelliere viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Nicolas de Largelliere?
Volete vendere un′opera di Nicolas de Largelliere?