Ricerca Jan Dircksz Both nell’asta
Dipinti XIV - XVIII secolo
mercoledì, 26 settembre 2018
Siete interessati alle opere di Jan Dircksz Both?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Jan Dircksz Both verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
863
Jan Dircksz Both,
1615/18 Utrecht – 1652, Kreis
ABENDLICHE BAUMLANDSCHAFT MIT RUINE UND HIRTEN Öl auf Holz. Parkettiert.
77,5 x 61 cm.
Ungerahmt.
Prezzo del catalogo € 4.000 - 6.000
Prezzo del catalogo€ 4.000 - 6.000
$ 4,320 - 6,480
元 31,280 - 46,920
₽ 397,960 - 596,940
Im Zentrum des Bildes zieht ein schlanker Baumstamm krüppelig hoch, mit ausladender Baumkrone vor gebauschter Wolke. Links eine Burgruine im Gegenlicht, der die Wolken rot färbenden Sonne. Am Fuß des Baumes ein Hirtenpaar mit Rindern und Schafen, die ihre Tiere zum Ufer geführt haben, rechts ein nach unten ziehender Weg mit einem Eseltreiber. Die Hügel rechts hinten in blaue Luftperspektive getaucht. Feinmalerei unter Betonung einiger heller Farbakzente im Weiß der Wolken, der Kuh im Vordergrund sowie in der Kleidung der Hirtin. (1161352) (1) (11)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Jan Dircksz Both viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Jan Dircksz Both?
Volete vendere un′opera di Jan Dircksz Both?