Ricerca Hans Rottenhammer d. Ä. nell’asta
Dipinti XIV - XVIII secolo
mercoledì, 26 settembre 2018
Siete interessati alle opere di Hans Rottenhammer d. Ä.?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Hans Rottenhammer d. Ä. verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
854
Hans Rottenhammer,
1564 – 1625, Umkreis
MARIA MIT JESUS UND JOHANNES Öl auf Holz. Parkettiert.
90 x 70 cm.
Prezzo del catalogo € 6.000 - 7.000
Prezzo del catalogo€ 6.000 - 7.000
$ 6,480 - 7,560
£ 5,400 - 6,300
元 46,920 - 54,740
₽ 596,940 - 696,430
Hochrechteckige Bildfläche mit einem der Dreieckskomposition folgenden oben passig auslaufendem Abschluss. Der Jesusknabe auf dem Kind der Maria welche jugendlich wiedergegeben über den neben ihr stehenden Johannesknaben vorbeisieht und somit das Jetzt der Geburt ihres Sohnes mit seiner Passion verbindet. Dies ist auch durch das Band mit "Ecce (homo agnus) dei" angedeutet, welches der Johannes Jesu entgegenhält. Rest. (1160986) (13)
Opere di questo artista nelle nostre
Aste di primavera 2024, Giovedì 21 marzo 2024
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Hans Rottenhammer d. Ä. viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Hans Rottenhammer d. Ä.?
Volete vendere un′opera di Hans Rottenhammer d. Ä.?