Aste Dipinti XIV - XVIII secolo
808
Flämischer Maler des 17. Jahrhunderts
DREI FRAUEN BITTEN BEI DER BELAGERUNG EINER STADT UM GNADE Öl auf Leinwand.
118 x 149 cm.
Ungerahmt.
Prezzo del catalogo € 8.000 - 12.000
Prezzo del catalogo€ 8.000 - 12.000
$ 8,640 - 12,960
£ 7,200 - 10,800
元 62,560 - 93,840
₽ 795,920 - 1,193,880
Die Szenerie wohl aus der römischen Geschichte entnommen, möglicherweise eine Episode aus den Kriegszügen des Sulla. Dargestellt ist eine weite bergige Landschaft mit einem Felsen im Hintergrund, durch den ein Ritterheer nach vorne zieht. In der linken Bildhälfte weitere Soldaten mit hochgestellten Lanzen, im unteren Zentrum der Darstellung zwei Reiter, darunter ein Fürst auf einem Schimmel vor dem drei Frauen knien, die als Bittgabe Brot, Fleisch und Wein ausgebreitet halten. (11505711) (2) (11)