Ricerca Guido Reni nell’asta

Dipinti XIV - XVIII secolo
mercoledì, 26 settembre 2018

Guido Reni, 1575 Bologna – 1642 ebenda, zug.
Detailabbildung: Guido Reni, 1575 Bologna – 1642 ebenda, zug.

767
Guido Reni,
1575 Bologna – 1642 ebenda, zug.

SELBSTBILDNIS DES MALERS GUIDO RENI Öl auf Leinwand.
75 x 55 cm.
Am Oberrand ein Trompe l´oeil-artig gemalter Zettel mit Aufschrift "Guido Reni celebre e pittore/ in Bolognia".

Prezzo del catalogo € 30.000 - 40.000 Prezzo del catalogo€ 30.000 - 40.000  $ 36,000 - 48,000
£ 27,000 - 36,000
元 231,600 - 308,800
₽ 2,585,700 - 3,447,600

Ulteriori informazioni su questa opera d'arte

Vergrößerte Version nach dem Gemälde (45,4 x 34 cm), das sich in den Uffizien in Florenz befindet, entstanden um 1635.

Provenienz:
Laut Vorbesitzer: Principi del Drago. (1150838) (5) (11)

Guido Reni
1575 Bologna - 1642 ibid., attributed

SELF-PORTRAIT BY GUIDO RENI

75 x 55 cm.
At the top edge painted note in trompe l'oeil effect inscribed "Guido Reni celebre e pittore/ in Bolognia".

Enlarged version after the painting (45.4 x 34 cm), created ca. 1635 and held in the Uffizi Gallery, Florence.

Provenance:
According to the previous owner previously property of the Principi del Drago family.