Aste Dipinti XIV - XVIII secolo
747
Neapolitanischer Maler um 1700 – 1720
PORTRAIT EINES KARTOGRAPHEN Öl auf Leinwand. Doubliert.
125 x 95,5 cm.
Prezzo del catalogo € 9.000 - 12.000
Prezzo del catalogo€ 9.000 - 12.000
$ 9,720 - 12,960
£ 8,100 - 10,800
元 70,380 - 93,840
₽ 895,410 - 1,193,880
Hüftstück eines Mannes mittleren Alters, welcher seine linke Hand auf eine Karte gelegt hat, die auf einem Sockel ruht und mit seiner rechten Hand auf diese hinweist, der Blick knapp am Betrachter vorbeiführend. Der Mittelgrund ein verschattetes Architekturelement, welches sich wirkungsvoll von seiner weißen Allonge-Perücke abzeichnet. Der Hintergrund versperrt durch einen Architekturriegel, gebildet aus Bögen und Säulen der Antike, welche von Vegetation teils überwuchert sind. Die Karte zeigt einen Teil des Mittelmeeres, besonders jedoch den unteren Teil Italiens und Sizilien. Darunter eine Datierung "1690" sowie einen Namenszug, welcher auf den Dargestellten hinweisen mag, nämlich "Bartholomeus Sarboro...(?)". Rest.
Besonders bezüglich der Allonge-Perücke und der rückwärtigen Architektur drängt sich der Vergleich zu Portraits auf, welche Francesco Solimena (1657-1747) um 1710/20 schuf. (1160931) (13)