Aste Dipinti XIV - XVIII secolo
746
Flämischer Meister des späten 18./ frühen 19. Jahrhunderts
PRACHTVOLLES BLUMENSTILLLEBEN Öl auf Leinwand im Oval. Doubliert.
68 x 93 cm.
In verziertem Holzrahmen.
Prezzo del catalogo € 8.000 - 9.000
Prezzo del catalogo€ 8.000 - 9.000
$ 8,640 - 9,720
£ 7,200 - 8,100
元 62,560 - 70,380
₽ 795,920 - 895,410
In freier Natur unterhalb eines Baumes steht ein großer geflochtener Korb, aus dem sich ein großes Blumenbouquet fast über das gesamte Bild erstreckt. Lediglich einige Bäume auf der linken Seite und der hellblaue Himmel mit leichten Wolken sind noch zu sehen. Der fantastische Strauß setzt sich unter anderem zusammen aus Tulpen, Rosen, blauen Wicken, weißem Flieder, rotem Klatschmohn und gelben Narzissen. Hervorragendes Bild mit detailgenauer Ausarbeitung und fein abgestimmtem Arrangement der einzelnen Blumen und Blüten in voller, leuchtender Farbenpracht. In einem schweren braunen Holzrahmen, der einen gebundenen, mit Bändern versehenen Blätterkranz mit Früchten nachahmt. Rahmen besch. (1160282) (2) (18)