Aste Dipinti XIV - XVIII secolo

Detail images: Bologneser Maler des 17. Jahrhunderts

Bologneser Maler des 17. Jahrhunderts
Detailabbildung: Bologneser Maler des 17. Jahrhunderts

666

CHRISTUS UND DIE EHEBRECHERIN Öl auf Leinwand. Doubliert.
114 x 147 cm.

£ 13,500 - 18,000
元 117,300 - 156,400
₽ 1,492,350 - 1,989,800

Inmitten einer klassizistisch anmutenden Architektur, welche halb in Dunkel gehüllt ist, die vielfigurige Szene, welche die Konfrontation zwischen Jesus und den Schriftgelehrten und Pharisäern beschreibt, bei welcher die Frage diskutiert werden soll, ob eine Frau, welche soeben beim Ehebruch ertappt wurde, gesteinigt werden muss. Johannes 7,53-8,11 "Als sie aber fortfuhren ihn zu fragen, richtete er sich auf und sprach zu ihnen: Wer von euch ohne Sünde ist, werfe als erster einen Stein auf sie und wieder bückte er sich nieder und schrieb auf die Erde. Als sie aber dies hörten, gingen sie einer nach dem anderen hinaus, angefangen von dem Älteren und er wurde allein gelassen mit der Frau, die in der Mitte stand". Der hier dargestellte Moment bezeichnet die Bibelstelle, in der Jesus gerade im Begriff ist, auf den Boden zu schreiben, noch bevor die anderen den Raum verlassen haben. Alters- und Gebrauchssp., besch., rest. (11607410) (13)

Bolognese School, 17th century

CHRIST AND THE ADULTERESS

114 x 147 cm.

The scene shown in this painting depicts the Bible passage in which Jesus is just about to write on the floor before the others leave the room. Signs of ageing and wear, damaged, restored.