Aste Dipinti XIV - XVIII secolo
624
Flämischer Meister des späten 18./ frühen 19. Jahrhunderts
REITER EIN AUFZIEHENDES UNWETTER BETRACHTEND Öl auf Leinwand. Doubliert.
34 x 54,5 cm.
Rahmen mit nicht zutreffender Zuweisung an Gainsborough.
Prezzo del catalogo € 4.000 - 6.000
Prezzo del catalogo€ 4.000 - 6.000
$ 4,320 - 6,480
元 31,280 - 46,920
₽ 397,960 - 596,940
Eine hügelige Landschaft ist ganz hinterfangen von schweren dunklen Wolken, vor welchen sich Bäume im Winde biegen. Die Wolkenfront wird erhellt durch Sonnenstrahlen, welche sich ihren Weg gebahnt haben und eine Gruppe Reisende erleuchten, die an einer Wasserstelle pausieren und ihr Vieh eine Kuh und ein Esel trinken lassen. Links ein sich biegender Weg mit Reiter, dessen rotes Cape sich wirkungsvoll vom sonst brauntonigen Gemälde absetzt. Eine Zuschreibung an Gainsborough ist laut Hugh Belsey nicht möglich. Wir danken Herrn Belsey für den wertvollen Hinweis. (1151571) (13)