Aste Oggetti d'artigianato artistico
317
Gotische Bronzefigur eines Edelmannes
Höhe: 9,8 cm.
Wohl Süddeutschland, 15. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 1.500 - 2.500
Prezzo del catalogo€ 1.500 - 2.500
$ 1,620 - 2,700
£ 1,350 - 2,250
元 11,730 - 19,550
₽ 149,235 - 248,725
Bronze, gegossen, patiniert. Auf einer rechteckigen Plinthe die Figur eines knienden Edelmannes mit gefiederter Kopfbedeckung. Ehemals wohl einen Stab oder eine Fahne auf dem Oberschenkel stützend.
Literaturvergleiche:
A. Gross, Ritterliches Spielzeug, Festschrift Julius Schlosser, Wien, 1926, S. 209 - 214.
H. Weihrauch, Ein verkanntes Spielzeug der Dürerzeit, in: Zeitschrift für Historische Waffen- und Kostümkunde, München, 1963, S. 17
Robert Hirsch Collection, Auktion Sothebys London, Bd. II, 22. Juni 1978, lot 203. Dort ein Pferd auf ähnlicher Bodenplatte mit ähnlichen Gebrauchsspuren und Patina. (1160963) (13)