Aste Oggetti d'artigianato artistico
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Volete acquistare un oggetto simile?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando opere simili verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
311
Außergewöhnlich großer apulischer Volutenkrater
Höhe: 77 cm.
Alter nicht geprüft (ohne TL-Gutachten). Der Stil weist ins 4. Jahrhundert v. Chr. und verweist auf die Stilsprache Apuliens.
Prezzo del catalogo € 2.800 - 3.800
Prezzo del catalogo€ 2.800 - 3.800
$ 3,024 - 4,104
£ 2,520 - 3,420
元 21,896 - 29,716
₽ 278,572 - 378,062
Ovaluoider Vasenkörper auf eingezogenem, schwarzem Rundfuß, schwarzgrundig, rotfigurig. Zylindrisch hochziehender, nach oben mit Lippe sich weitender Hals, daran beidseitig hochschwingende Henkel mit Voluten, daran weibliche Gorgonengesichter. Am Hals umlaufend sowie an den Seiten hochziehende Palmettendekoration. An der Vorderseite Malerei in zwei Registern sowie ebenfalls figürlich bemalter Hals. Hier Darstellung einer sitzenden Göttin zwischen Merkur und Mars, darunter im Zentrum weibliche Gestalt mit Nimbus zwischen Götterfiguren wie Hermes, Mars sowie eine Vestalin und ein nach rechts ziehender Krieger. Darunter sitzende Frauengestalt mit einem toten Kind im Arm, ebenfalls zwischen Herkules und Mars. An der Rückseite oben Zeus thronend mit Lorbeerkranz sowie einem Stab mit bekrönendem Adler, rechts daneben in Sitzhaltung die Kriegsgöttin Athena, links der jugendliche Herkules mit Keule, Pantherfell, Pfeil und Bogen. Weiter links Jagdgöttin Diana in Begleitung eines Hundes mit Fächer. Darunter Reiterkampfszene mit behelmtem griechischen Kämpfer sowie einem Reiter mit phrygischer Haube. An den Vasenschultern vier Entenköpfe, plastisch ausgeformt. Rest. (Klebestellen). (1161241) (11)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera d’arte simile viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete acquistare un oggetto simile?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un'opera simile?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti