Aste Mobili & Arredamento
86
Feiner Louis XVI-Kinderstuhl
Höhe: 60 cm.
Maximaler Durchmesser: 39 cm.
Frankreich, zweite Hälfte 18. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 800 - 1.200
Prezzo del catalogo€ 800 - 1.200
$ 864 - 1,296
£ 720 - 1,080
元 6,256 - 9,384
₽ 79,592 - 119,388
Freistellbar. Buchenholz, teilweise fein geschnitzt und polimentvergoldet. Auf vier sich nach unten verjüngenden, kannelierten Beinen die runde Zarge mit Gurtung und Rosshaarpolsterung sowie anschließender Lehne mit zeittypischem Schnitzdekor. Leichte Alterssp. Vergoldung partiell berieben. Bläulicher Bezug erneuert. (1160183) (15)