Ricerca Jean Auguste Dominique Ingres nell’asta
Dipinti XIX secolo
mercoledì, 26 settembre 2018
Siete interessati alle opere di Jean Auguste Dominique Ingres?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Jean Auguste Dominique Ingres verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
447
Jean Auguste Dominique Ingres,
1780 – 1867, Kreis des
DAME MIT TOCHTER BEI DER MORGENTOILETTE Öl auf Leinwand.
152,5 x 125,5 cm.
In klassizistischem Rahmen mit Palmettendekor.
Prezzo del catalogo € 3.000 - 4.000
Prezzo del catalogo€ 3.000 - 4.000
$ 3,240 - 4,320
£ 2,700 - 3,600
元 23,460 - 31,280
₽ 298,470 - 397,960
Gezeigt ist eine Dame im Sessel an einem Toilettetischchen mit Spiegel, die sich wohl ihrer Tochter zuwendet, die von rechts in den Raum hereintritt. Diese hat ein grafisches Modeblatt in Händen, das sie der Mutter zeigt. Ganz offensichtlich soll die Haarpracht auf der Grafikdarstellung Vorbild für die Entscheidung zur neuen Haarmode sein. Äußerst seltene und kulturhistorisch interessante Darstellung wohl eines italienischen Malers unter Einfluss der französischen Malerei um 1800. Zwei Restaurierprobereinigungen im Bildfeld.
(11605819) (11)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Jean Auguste Dominique Ingres viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Jean Auguste Dominique Ingres?
Volete vendere un′opera di Jean Auguste Dominique Ingres?