Aste Libri, disegni & grafici
501
Paar Mezzotinto-Schabkunstblätter des Rokoko
Mezzotinto.
Sichtmaß: je 32 x 42 cm.
Augsburg, 18. Jahrhundert.
Am Unterrand bezeichnet "F. Eichler delineavit" sowie "J.P. Koch excudict" (Stecher).
Im Passepartout, hinter Glas gerahmt.
Prezzo del catalogo € 2.500 - 3.500
Prezzo del catalogo€ 2.500 - 3.500
$ 2,700 - 3,780
£ 2,250 - 3,150
元 19,550 - 27,370
₽ 248,725 - 348,215
Zwei Blatt aus den vier Elementen: das Wasser bzw. die Erde. Allegorische Darstellungen in reicher Rokoko-Fantasiearchitektur mit Garten und Landschaft, Figuren in großen Rocaille-Bögen. Jeweils in den unteren Rocaille-Kartuschen mehrzeilig beschriftet. Die seltenen Blätter altersbedingt etwas berieben. (1160606) (11)