Ricerca Alessandro Magnasco nell’asta

Dipinti XIV - XVIII secolo
mercoledì, 26 settembre 2018

Detail images: Alessandro Magnasco, Maler des 18. Jahrhunderts, Nachfolge

Siete interessati alle opere di Alessandro Magnasco?

Alessandro Magnasco, Maler des 18. Jahrhunderts, Nachfolge
Detailabbildung: Alessandro Magnasco, Maler des 18. Jahrhunderts, Nachfolge

851
Alessandro Magnasco,
Maler des 18. Jahrhunderts, Nachfolge

CHRISTUS AM KREUZ UND MARIA MAGDALENA IN TRAUER Öl auf Leinwand.
47,5 x 37,5 cm.

Prezzo del catalogo € 2.000 - 4.000 Prezzo del catalogo€ 2.000 - 4.000  $ 2,160 - 4,320
£ 1,800 - 3,600
元 15,640 - 31,280
₽ 198,980 - 397,960

In der nächtlichen Golgatha-Szenerie leuchten die Hauptfiguren vor nahezu schwarzem Hintergrund wirkungsvoll auf. Die Jesusfigur sowie Maria Magdalena im Zentrum der Darstellung, während drei nach hinten ziehende Reiter im Bild rechts unten durch die entferntere Position eine Raumtiefe empfinden lassen, die sonst im wolkigen Nachthimmel kaum zu erkennen wäre. Die Reitergruppe von links oben in scharfer Hell-Dunkel-Manier beleuchtet. Das Gemälde zunächst von hoher Qualität, an den Rändern durch frühere Restauriermaßnahmen etwas beeinträchtigt, mit einigen erkennbaren Übermalungen bzw. Farbverlusten am Rand. (11607413) (11)

Opere di questo artista nelle nostre
Aste di primavera 2024, Giovedì 21 marzo 2024

Alessandro Magnasco, <br>um 1667 Genua – 1749 ebenda, Kreis des

788 / Alessandro Magnasco,
um 1667 Genua – 1749 ebenda, Kreis des

Volete comprare un′opera di Alessandro Magnasco?

Volete vendere un′opera di Alessandro Magnasco?