Ricerca Pierre-Antoine Patel d. J. nell’asta
Dipinti XIV - XVIII secolo
mercoledì, 26 settembre 2018
Siete interessati alle opere di Pierre-Antoine Patel d. J.?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Pierre-Antoine Patel d. J. verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
705
Französischer Maler des 17./ 18. Jahrhunderts aus dem Kreis Pierre-Antoine Patel d. J.,
1648 – 1707
WALDLANDSCHAFT MIT MYTHOLOGISCHER SZENE Öl auf Leinwand. Doubliert.
52 x 66,5 cm.
Prezzo del catalogo € 6.000 - 8.000
Prezzo del catalogo€ 6.000 - 8.000
$ 6,480 - 8,640
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920
Blick auf eine romantische Landschaft mit Fluss im weichen Licht der untergehenden Sonne. Am rechten Bildrand der Götterbote Merkur mit geflügeltem Helm und rotem Umhang, einen Hirten auf eine kleine Gruppe am Flussufer hinweisend. Als sein Attribut in seiner rechten Hand der Caduceus, ein von zwei Schlangen umwickelter Hirtenstab. Oft wird er zusammen mit einer Ziege oder einem Bock dargestellt, die sich ebenfalls neben ihm befinden. Stimmungsvolle Schilderung mit besonders präziser Wurzel- und Pflanzendarstellung im Vordergrund des Gemäldes. Craquelé. (1160214) (18)
French School, 17th / 18th century,
circle of Pierre-Antoine Patel the Younger,
1648 – 1707
FOREST LANDSCAPE WITH MYTHOLOGICAL SCENE
52 x 66.5 cm.
View of a romantic landscape with river, softly lit by the sunset.
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Pierre-Antoine Patel d. J. viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Pierre-Antoine Patel d. J.?
Volete vendere un′opera di Pierre-Antoine Patel d. J.?