Ricerca Carel de Moor nell’asta
Dipinti XIV - XVIII secolo
mercoledì, 26 settembre 2018
Siete interessati alle opere di Carel de Moor?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Carel de Moor verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
662
Carel de Moor,
1656 – 1738
PORTRAIT EINES ELEGANTEN HERREN Öl auf Leinwand. Doubliert.
48 x 40 cm.
Unten links signiert "CD Moor".
Prezzo del catalogo € 10.000 - 12.000
Prezzo del catalogo€ 10.000 - 12.000
$ 10,800 - 12,960
£ 9,000 - 10,800
元 78,200 - 93,840
₽ 994,900 - 1,193,880
Dreiviertelportrait eines Herren auf einer steinernen Bank, die teils von einem glänzenden rosa Damasttuch bedeckt ist. Der Mann trägt einen goldfarbenen Morgenmantel mit filigraner Goldstickerei, der innen blau gefüttert ist und unter dem ein weißer Hemdsärmel sowie eine spitzenbesetzte Schleife um den Hals hervorschauen. Mit seiner rechten Hand hält er das Kleidungsstück an der Brust zusammen. Im Hintergrund ein dunkler Vorhang, der nach rechts den Blick frei gibt auf eine barocke Treppe mit Palastarchitektur. Das charakterisierende Gesicht in feinstem Inkarnat mit leichtem Doppelkinn, kleine Altersfalten und blauen Augen, die direkt aus dem Bild schauen. Meisterhafte Feinmalerei von Stoffen und Gesicht. (1160422) (18)
Carel de Moor,
1656 – 1738
PORTRAIT OF AN ELEGANT GENTLEMAN
48 x 40 cm.
Signed "CD Moor" lower left.
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Carel de Moor viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Carel de Moor?
Volete vendere un′opera di Carel de Moor?