Ricerca nell’asta
Libri, disegni & grafici
mercoledì, 26 settembre 2018
508
Pieter Bout,
1658 – 1719, zug.
VOLKSANSAMMLUNG UND REITER VOR MARKETENDERZELTEN Gouache auf Karton.
Sichtmaß: 22 x 25,5 cm.
Wohl nach 1715.
Im Passepartout, hinter Glas gerahmt.
Prezzo del catalogo € 1.500 - 2.500
Prezzo del catalogo€ 1.500 - 2.500
$ 1,620 - 2,700
£ 1,350 - 2,250
元 11,730 - 19,550
₽ 149,235 - 248,725
Grisaille-Tuschpinselzeichnung. Von guter Malqualität, mit könnerhaft eingesetzten Lichteffekten.
Vgl. Walther Bernt, Die niederländischen Zeichner des 17. Jahrhunderts, München 1957, Band I, Nummer 110. (1160607) (11)