Aste Arte moderna
Siete interessati alle opere di Walter Valentini?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Walter Valentini verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
367
Walter Valentini,
1928 Pergola (Pesaro)
OHNE TITEL Aquaforte auf Karton.
97 x 66 cm.
Rechts unten signiert, links unten nummeriert.
Hinter Glas gerahmt.
Prezzo del catalogo € 450 - 550
Prezzo del catalogo€ 450 - 550
$ 486 - 594
£ 405 - 495
元 3,519 - 4,301
₽ 44,770 - 54,719
Exemplar 47/ 50.
Der Künstler studierte Grafik in Rom und Mailand. 1977 stellte er seine Werke erstmals in der Galleria Vinciana in Mailand aus. Seine geometrischen Arbeiten sind beeinflusst durch die russische Avantgarde des 19. Jahrhunderts und durch de Chiricos metaphysische Gemälde sowie insbesondere durch die italienische Malerei des 15. Jahrhunderts. Außerdem sind seine Werke durch Astronomie und Cosmografie inspiriert.
Ränder leicht gebräunt. (1151325) (130800) (13)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Walter Valentini viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Walter Valentini?
Volete vendere un′opera di Walter Valentini?