Aste Arte moderna
Siete interessati alle opere di Enrico Baj?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Enrico Baj verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
347
Enrico Baj,
1924 Mailand – 2003 Vergiate,
BAIGNADE Serigrafie, mit Glitter und Pigmentapplikationen.
70 x 100 cm.
Rechts unten signiert, links unten nummeriert.
Hinter Glas gerahmt.
Prezzo del catalogo € 350 - 550
Prezzo del catalogo€ 350 - 550
$ 378 - 594
£ 315 - 495
元 2,737 - 4,301
₽ 34,821 - 54,719
Exemplar 80/ 250.
Baj studierte Jura an der Mailänder Universität und Kunst an der Accademia di Brera. Er engagierte sich in anarchistischen Bewegungen und brachte verschiedene Schriften und Zeitschriften heraus. Er ist einer der wenigen Vertreter der italienischen Avantgarde. Seine Werke thematisieren häufig den Atomkrieg und weisen Einflüsse der Surrealisten und des Dadaismus auf. Spätere Arbeiten zeigen eine Auseinandersetzung mit der Pop Art.(11513213) (130800) (13)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Enrico Baj viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Enrico Baj?
Volete vendere un′opera di Enrico Baj?